Назад

ⓘ Дурресская митрополия




Дурресская митрополия
                                     

ⓘ Дурресская митрополия

Диррахийская митрополия - историческая епархия в составе сначала Охридской архиепископии, а после ее закрытия в 1767 году - Константинопольского патриархата. После образования самостоятельной Албанской православной церкви территория епархии была присоединена к Тиранской архиепископии.

                                     

1. Епископы

  • Роман 1240
  • Неофит 1760 - 1767
  • Сисиний 692
  • Лука 451
  • Кесарь, апостол от 70-ти
  • Иоанн Дьякумакис 10 октября 1906 - 15 февраля 1911
  • Геннадий Димитров 6 ноябри 1858 - 10 ноября 1858
  • анонимный 1289
  • Даниил 1693 - 1694
  • Иаков Николау-Гингилас 11 февраля 1911 - 1919
  • Хрисанф 1821 - июля 1833
  • Никифор 787
  • Авксентий Чешмеджийский 10 ноября 1858 - 21 января 1859
  • Лаврентий 1053
  • Герасим 1833 - 1837
  • Виссарион 8 марта 1867 - 5 апреля 1899
  • Косма Маврудис 1694 - 1699
  • анонимный 1143
  • Лукиан 879
  • Анфим I 1837 - 1844
  • Иоанникий 1845 - 6 ноября 1858
  • Иосиф 1860 - 12 января 1867
  • Астий 98
  • Анфим II 1844 - 1845
  • Евфимий 1782 - 1809
  • Прокопий Лазаридис 5 мая 1899 - 10 октября 1906
  • Константин Кавасила 1180
  • Лаврентий 1025
  • Евхарий 431
  • Григорий 1767 - 1772
  • Константий 1777
  • Самуил 1809 - 1821
                                     
  • с титулом Блаженнейший архиепископ Тиранский и всей Албании, Митрополит Тирано - Дурресско - Эльбасанский. Богослов, миссионер. Родился 4 ноября 1929 года
  • Пелуши митрополит Гирокастрский Димитрий Дикбасанис и епископ Аполлонийский Николай Гика С 2006 по 2012 год преподавал в Дурресской духовной семинарии
  • 1998 года в церкви Святого Спиридона в Берате. Архиепископ Тиранский, Дурресский и всей Албании Анастасий совершил богослужение, вместе с двумя иерархами
  • Американским, на покое Анастасий Яннулатос Архиепископ Тиранский, Дурресский и всей Албании 19 ноября 1972 24 июня 1992 года отпущен в юрисдикцию
  • Георгия в Корче хиротонисал архимандрита Феофана Ноли во епископа Дурресского с возведением в сан митрополита и принятием титула Примаса всей Албании
  • Митрополит Прокопий греч. Μητροπολίτης Προκόπιος или Прокопий Иконийский греч. Προκόπιος Ικονίου 1859, Тиана, Османская империя - 20 апреля 1923, Кесария

Пользователи также искали:

...
...
...